Seminários e Pesquisadores Visitantes

O PPGINF/UCPel recebe freqüentemente a visita de pesquisadores de outras instituições, que vem palestrar, dar andamento a projetos estão sendo realizados em cooperação com pesquisadores da UCPel, ou simplesmente conversar sobre os trabalhos que estamos realizando aqui.

Nesta página estamos registrando algumas das palestras proferidas por esses pesquisadores visitantes no PPGINF. Estamos também disponibilizando os slides que utilizaram nessas palestras.

As palestras ocorreram dentro da série de Seminários do PPGINF/UCPel, que realizamos semanalmente, nas terças-feiras, às 14h.

1. Rafael Bordini (Universidade de Durham, Inglaterra) :

- título: Multi-agent Programming with Jason
- data: 18/abril/2006
- slides da apresentação:
clique aqui (1.5MB)
- página pessoal:
http://www.dur.ac.uk/r.bordini

2. Paulo Flores (INESC e IST/UTL, Portugal):

- título: An Exact Algorithm for the Maximal Sharing of Partial Terms in Multiple Constant Multiplications
- data: 24/agosto/2006
- slides da apresentação:
clique aqui  (500KB)
- página pessoal: http://algos.inesc-id.pt/~pff

3. Tatiana Aires Tavares (UNIFACS, Bahia)

- título: Desenvolvimento de Programas de TVDI: programas de TV, multimídia ou software?
- data: 12/setembro/2006
- slides da apresentação:
clique aqui  (2.9MB)
- email:
tati@unifacs.br

4. Jorge Luis Victória Barbosa (UNISINOS)

- título: Pesquisa e Desenvolvimento em Computação Móvel e Ubíqua
- data: 02/outubro/2006
- slides da apresentação:
clique aqui  (6MB)
- email:
jbarbosa@unisinos.br
- homepages:
http://www.inf.unisinos.br/~mobilab
http://www.inf.unisinos.br/~barbosa

5. Pablo Lucas dos Anjos (Heriot-Watt University, Escócia)

- título: SSBA - Simulação Social Baseada em Agentes
- data: 27/11/2006
- slides da apresentação: clique aqui  (2.5MB)
- email: anjos@macs.hw.ac.uk
- homepage:
http://www.macs.hw.ac.uk/~anjos

6. Mônica Estrázulas (UFRGS/Colégio de Aplicação)

- título: Complexidade e Coordenação Normativa de Valores Morais
- data: 27/03/2007
- slides da apresentação:
clique aqui 
- email: monicaestrazulas@lead.cap.ufrgs.br
- homepage:
http://www6.ufrgs.br/leadcap

7. Gerson Geraldo H. Cavalheiro (UFPEL)

- título: Anahy: A High-performance Environment for Cluster Computing
- data: 03/04/2007
- slides da apresentação:
clique aqui 
- email: Gerson.Cavalheiro@ufpel.edu.br
             GersonC@anahy.org
- homepage:
http://anahy.org

8. Tatiana Aires Tavares (UCPel)

- título: Processo de Software: das metodologias "tradicionais" às abordagens ágeis
             de desenvolvimento
- data: 10/04/2007
- email: tatiana@atlas.ucpel.tche.br

9. Marcia M. C. Cruz (UFRN)

- título: Em Direção a Morfologia Matemática para Imagens Binárias Contendo
             Informações de Indefinição
- data: 24/04/2007

10. Simone André da Costa (UFPEL)

- título: Especificação de Sistemas de Tempo Real com Gramática de Grafos
- data: 08/05/2007
- slides da apresentação:
clique aqui 
- email: simone.costa@gmail.com

11. Eduardo Möller (Mestrando PPGINF/UCPel)

- título: Pervasividade no Contexto de Dispositivos de Borda Reconfiguráveis
- data: 15/05/2007
- email: moller@ufpel.tche.br

12. Edécio Fernando Iepsen (Mestrando PPGINF/UCPel)

- título: Ferramentas de Visualização de Informações para Sistemas de
Monitoramento
- data: 15/05/2007
- email:
edecio@terra.com.br

13. Lucas Ferrari de Oliveira (UFPEL)

- título: Aplicação da Computação Gráfica e/ou Processamento de Imagens no
auxílio ao diagnóstico médico
- data: 22/05/2007
- email: lucas.ferrari@ufpel.edu.br

14. Sérgio José Melo de Almeida (UCPel)

- título: Análise Estatística do Algoritmo de Projeções Afins com Comprimento Deficiente
- data: 05/06/2007 
- email: smelo@atlas.ucpel.tche.br

15. Eduardo Monks (UCPel)

- título: VOIP (Voice over IP)
- data: 11/06/2007 
- email: emmonks@polaris.ucpel.tche.br

16. Stanley Loh (UCPel)

- título: Inteligência Coletiva e Sabedoria das Massas
- data: 19/06/2007 
- email: loh@atlas.ucpel.tche.br

17. Benjamin Callejas Bedregal (UFRN)

- título: Lógicas Difusas que Parecem Clássicas
- data: 14/08/2007
- slides da apresentação:
clique aqui 
- email: bedregal@dimap.ufrn.br

18. Raquel Recuero (UCPel)

- título: Comunidades Virtuais e Redes Sociais na Internet
- data: 21/08/2007
- email:
raquel@pontomidia.com.br

19. Luciana Salete Buriol (UFRGS)

- título: Algoritmos para geração e análise do Grafo Web
- data: 04/09/2007
- slides da apresentação:
clique aqui 
- email:
buriol@inf.ufrgs.br

20. Ricardo Matsumura de Araújo (FURG)

- título: Aprendizado de Máquina por Construção de Redes
- data: 11/09/2007
- slides da apresentação:
clique aqui 
- email: ricardo.araujo@gmail.com

21. Thiago Rocha de Assis (Mestrando UFRGS)

- título: Desenvolvendo aplicações para TV Digital e Interativa utilizando a API
JAVA TV
- data: 18/09/2007
- slides da apresentação:
clique aqui
- email: tiago.assis@inf.ufrgs.br

22. Cristiano Damiani Vasconcellos (UFPEL)

- título: Uma Introdução à Inferência de Tipos na Presença de Símbolos
Sobrecarregados
- data: 25/09/2007
- email: cristiano.damiani@ufpel.edu.br

23. Carlos Campani (UFPEL)

- título: Aplicações da Complexidade de Kolmogorov
- data: 02/10/2007
- email: campani@ufpel.edu.br

24. Evandro Manara Miletto (Doutorando UFRGS)

- título: Computação Musical: Visão Geral e Tendências
- data: 09/10/2007
- email: miletto@inf.ufrgs.br

25. Maíra Ribeiro Rodrigues (Univ. Southampton, UK)

- título: Cooperações Efetivas entre Agentes em Sistemas Abertos Não
Monetários
- data: 13/11/2007
- slides da apresentação: clique aqui 
- email: maira.r.rodrigues@gmail.com

26. Benjamín René Callejas Bedregal (UFRN)

- título: Autômatos Lineares Não-determinísticos
- data: 04/03/2008
- email: bedregal@dimap.ufrn.br

27. André Rauber Du Bois (UCPel)

- título: Memórias Transacionais: uma alternativa para a programação de máquinas multi-core
- data: 18/03/2008
- slides da apresentação: clique aqui
- email: dubois@atlas.ucpel.tche.br

28. Lisane Brisolara de Brisolara (UCPel)

- título: Usando UML como front-end para diferentes estratégias de geração
de software embarcado
- data: 01/04/2008
- email: lisane@atlas.ucpel.tche.br

29. Eder Mateus Nunes Gonçalves (FURG/UCPel)

- título: Inteligência Artificial Aplicada ao Futebol de Robôs
- data: 15/04/2008
- email: eder@ee.furg.br

30. Luiz Antônio Moro Palazzo (UCPel)

- título: Brain-Computer Interfaces
- data: 22/04/2008
- email: lpalazzo@atlas.ucpel.tche.br

31. Stanley Loh (UCPel/ULBRA)

- título: Open Questions in Recommender Systems
- data: 29/04/2008
- email: loh@atlas.ucpel.tche.br

32. Cezar Tadeu Pozzer (UFSM)

- título: Agentes em jogos e ambientes de Storytelling
- data: 20/05/2008
- email: pozzer@inf.ufsm.br

33. Ronaldo Rodrigues Ferreira (UFRGS)

- título: Uma Abordagem para Síntese de Software Embarcado e Exploração de
Espaço de Projeto Baseada em Modelos Alloy
- data: 27/05/2008
- email: rrferreira@inf.ufrgs.br

34. Renata Hax Sander Reiser (UCPel)

- título: Interval Valued QL-Implications
- data: 10/06/2008
- email: reiser@atlas.ucpel.tche.br

35. Diego Rodrigues Pereira, Luciano Vargas Gonçalves, André Vinicius dos Santos (UCPel)

- título: Um estudo sobre a teoria da decisão aplicada em Sistemas Multiagentes
- data: 24/06/2008
- email: psador@gmail.com, llvargas@gmail.com, avs@atlas.ucpel.tche.br

36. Álvaro Freitas Moreira (UFRGS)

- título: Uma versão da linguagem AgentSpeak baseada em Lógica de Descrição
- data: 08/07/2008
- email: afmoreira@inf.ufrgs.br

37. Diana Francisca Adamatti (UCPel)

- título: Inserção de Jogadores Virtuais em Jogos de Papéis para Uso em Sistemas de Apoio à Decisão em Grupo: Um Experimento no Domínio da Gestão de Recursos Naturais
- data: 11/08/2008
- slides da apresentação: clique aqui
- email: dianaada@gmail.com