SLIDES DAS APRESENTAÇÕES 

 

Dia: 09/10/2006  
8h30-9h00 Registro, abertura, etc.
9h00-10h30

Palestra de Abertura:
Informação Quântica - De Einstein aos Computadores Quânticos
Luiz Davidovich (UFRJ)

10h30-12h30

Mini-curso 1:
Conceitos e Interpretações da Mecânica Quântica
Osvaldo Pessoa Jr. (USP)

12h30-14h00 Intervalo (almoço)
14h00-16h00

Mini-curso 2:
Circuitos Quânticos
Bernardo Lula Jr. (UFCG)

16h00-16h15 Intervalo (café)
16h15-17h45 Sessão técnica: Autômatos e Circuitos Quânticos

 

16h15-16h45: Uma Ferramenta de Simulação Numérica e Simbólica de Circuitos quânticos - Alexandre de Andrade Barbosa (UFCG), Bernardo Lula Júnior (UFCG) e Aércio Ferreira de Lima (UFCG)

 

16h45-17h15: Uma Unidade Lógica e Aritmética Reversível - Amanda Leonel Nascimento (UPE), Luís Antônio Brasil Kowada (UFRJ), Wilson Rosa de Oliveira Jr. (UFRPE)

 

17h15-17h45: Um Algoritmo para Transformar Autômatos Finitos Não-Determinísticos em Autômatos Finitos Quânticos Preservando o Número de Estados e a Linguagem Reconhecida

Cheyenne R. G. Isidro  (UFCG), Bernardo Lula Júnior (UFCG) 

17h45-18h00 Intervalo (café)
18h00-19h00 Sessão técnica: Programação Quântica

 

18h00-18h30: Towards Quantum Haskell via Quantum Arrows - Juliana Kaizer Vizzotto (UCPel/UFRGS), Antônio Carlos da Rocha Costa (UCPel/UFRGS)

 

18h30-19h00: Towards a Quantum Computational Geometry - A. C. da Rocha
 Costa
(UCPel), Graçaliz P. Dimuro (UCPel), J. K. Vizzotto (UCPel), Renata H. S. Reiser (UCPel) 

 

 

 

Dia: 10/10/2006  
8h30-10h00

Palestra Convidada:
Dinâmica Dissipativa de Spins em Pontos Quânticos
Amir Caldeira (UNICAMP)

10h00-10h15 Intervalo (café)
10h15-12h15

Mini-curso 3:
Informação Quântica

Carlile Lavor (UNICAMP)

12h15-14h00 Intervalo (almoço)
14h00-16h00

Mini-curso 4:
Algoritmos Quânticos

Renato Portugal (LNCC)

16h00-16h45 Intervalo (café) e Sessão de Posters
16h45-17h45 Sessão técnica: Caminhos e Jogos Quânticos

 

16h45-17h15: Long-time Entanglement in the Quantum Walk - Gonzalo Abal (Univ. República, Uruguay), Raul Donangelo (UFRJ), Hugo Fort (Univ. República, Uruguay)

 

17h15-17h45: On Quantum Walk and Iterated Quantum Games - Gonzalo Abal (Univ. República, Uruguay), Raul Donangelo (UFRJ), Hugo Fort (Univ. República, Uruguay) 

17h45-18h00 Intervalo (café)
18h00-19h00 Sessão técnica: Caminhos e Jogos Quânticos

 

18h00-18h30: Two-Dimensional Quantum Walks with Boundaries- Amanda C. Oliveira (LNCC), Renato Portugal (LNCC), Raul Donangelo (UFRJ)

 

18h30-19h: Quantum Channels as Quantum Games - Jean Faber (UFRJ), Renato Portugal (LNCC), Luiz Pinguelli Rosa (COPPE)

20h30 Jantar (por adesão)

 

 

 

Dia: 11/10/2006  
8h30-10h30 Mini-curso 5:

Linguagens de Programação Quântica - Juliana Kaizer Vizzotto (UCPel)

10h30-10h45 Intervalo (café)
10h45-12h15 Mini-curso 6:

Tecnologias para Computadores Quânticos I - Ivan Oliveira Jr. (CBPF)

12h15-14h00 Intervalo (almoço)
14h00-15h30 Mini-curso 6:
Tecnologias para Computadores Quânticos II - Vanderlei Bagnato (USP-SCarlos)
15h30-15h45 Intervalo (café)
15h45-16h45 Sessão técnica: Algoritmos Quânticos

 

15h45-16h15: Aplicação do Algoritmo de Grover para Estimação da Distância Mínima de Códigos de Bloco Lineares - Nigini A. Oliveira (UFCG), Francisco de Assis (UFCG)

 

16h15-16h45: An O(N^(3/4) log2 N) quantum algorithm for 1-dimensional closest pair - Nilton Volpato (UNICAMP),  Arnaldo Moura (UNICAMP) 

16h45-17h15 Sessão técnica: Criptografia Quântica

 

18h00-18h30: Comentários sobre a segurança do protocolo híbrido de autenticação quântica de mensagens clássicas - Manoel S. S. Azevedo (UFCG), Rex A. C. Medeiros (UFCG), Raimundo C. S. Freire (UFCG), F. M. de Assis (UFCG) 

17h15-17h30 Intervalo (café)
17h30-19h00 Sessão técnica: Informação Quântica

 

17h30-18h00: O problema do Cálculo da Informação Acessível - Michael Souza (LNCC), Carlile Lavor (UNICAMP), Renato Portugal (LNCC)

 

18h00-18h30:

Soluções Numéricas para o Cálculo da Informação Acessível

Edmar J. Nascimento (UFCG), Francisco M. Assis (UFCG)

 

18h30-19h00: Uma proposta de critério de separabilidade para estados quânticos com 3 q-bits - Wanessa C. Gazzoni (UNICAMP), Carlile Lavor (UNICAMP), Reginaldo Palazzo Jr. (UNICAMP) 

19h00 Encerramento

 [Voltar]